В Крыму и Севастополе введут российское законодательство о конкуренции в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму и Севастополе введут российское законодательство о конкуренции в 2015 году

Федеральная антимонопольная служба готовится с 2015 года вводить в Крыму и Севастополе российское законодательство о конкуренции. Реакция на это с непривычки может быть бурной, полагает глава ведомства Игорь Артемьев. Поэтому руководить новым территориальным управлением ФАС пригласили опытного полицейского — начальника отдела управления «К» ГУ экономической безопасности МВД Тимофея Кураева.

«Он занимался в полиции нашими антимонопольными делами. Мы его попросили, он уволился из полиции и сейчас приступит к работе в Симферополе», — рассказал РБК Артемьев. Нового и.о. начальника Крымского УФАС уже представили президиуму ФАС. Тимофей Кураев вступает в должность исполняющего обязанности с 8 июля.

Источник РБК в МВД говорит, что Кураев, специалист по экономической преступности, прошел карьерный путь с оперативника до начальника отдела. До настоящего момента с середины 2011 года он занимает должность начальника 20-го отдела управления «К» (специализируется на раскрытии коррупционных преступлений) Главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД. Ранее в департаменте экономической безопасности МВД подполковник Кураев специализировался на раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом нефтепродуктов.

Приглашение на пост главы крымского УФАС силовика неслучайно, говорит Артемьев. Крым может стать тревожным регионом для надзорных ведомств. «Когда вступит в силу наше законодательство, может быть очень бурная реакция. Там люди к этому непривычные, именно поэтому заниматься всем будет подполковник полиции», — поясняет чиновник.

Формально российское законодательство о конкуренции в Крыму еще не действует: до конца 2014 года идет переходный период. Но глава ФАС в середине июня уже доложил президенту о наведении в Крыму «определенного порядка». В частности, он рассказал Путину о повышении цен на бензин в Крыму после присоединения к России. Он заверил, что теперь они снижены, после совместной работы ФАС и Мин­энерго, в том числе по организации поставок топлива из России.

С момента присоединения Крыма к России цены выросли по всем позициям, говорит председатель крымского регионального отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич: «В два раза практически по всем направлениям, по некоторым позициям даже в два с половиной». По его словам, это может быть связано с плохой связью с материковой частью Украины и прекращением поставок некоторых товаров.

Но не исключает Гринцевич и возможного произвола со стороны бизнеса. «Сейчас мы пытаемся выяснить, участвуют ли в этом некоторые недобросовестные предприниматели», — говорит он. Такую работу, уточняет Гринцевич, «Деловая Россия» пока ведет самостоятельно. ФАС в ближайшее время тоже начнет контроль, говорит Артемьев.

«Мы будем следить в первую очередь за тем, что людей беспокоит: цены на лекарства, на хлеб», — заверяет глава ФАС. В ближайшее время крымское УФАС проанализирует конкурентную среду на товарных рынках федерального округа по 13 товарным позициям, в том числе розничный рынок электроэнергии, услуг по тепло-, водо- и газоснабжению, аэропортовых услуг. Уже проводится анализ цен на хлеб.

На совещаниях с производителями муки, хлеба, розничными торговцами представители ФАС уже указали предпринимателям, что им необходимо соблюдать нормы российского законодательства о защите конкуренции. Представители бизнеса с этим не спорят. Бизнесу в Крыму в любом случае будет комфортно, считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, с учетом принятых политических решений о создании особой экономической зоны.

Источник: РБКdaily

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений